Бюджетный комитет Верховной Рады предлагает принять правительственный проект изменений Госбюджета-2008 с учетом предложений Президента Украины в первом чтении и в целом. О таком решении Бюджетного комитета Верховной Рады сообщил с парламентской трибуны его глава Николай Деркач.

Н.Деркач отметил, что законопроект был подан с нарушениями. В частности, на 4 месяца позже, чем это предусмотрено Законом о Госбюджете на 2008 год. Кроме того, вместе с проектом изменений не подана Программа социально-экономического развития на 2008 год.

Помимо этого Н.Деркач обратил внимание на то, что правительство в проекте изменений прогнозирует инфляцию в 2008 г. на уровне 15,9%, однако уже на сегодня, по данным Госкомстата, она составляет 15,5%. Также вносятся изменения в 10 законов, в основном по вопросам налогообложения, что противоречит Бюджетному кодексу.

Н.Деркач сообщил, что Бюджетный комитет Верховной Рады предлагает отдельные налоговые нормы правительственного проекта вынести в отдельный закон, а также учесть ряд предложений, изложенных в проекте изменений в Госбюджет-2008, поданный Президентом Украины Виктором Ющенко. В частности, еще на 500 млн.грн. увеличить финансирование армии, на 500 млн.грн увеличить финансирование строительства доступного жилья.

По предложениям фракций, предлагается на 50 млн.грн увеличить расходы на повышение техники безопасности на шахтах, на 30 млн.грн. увеличить расходы на лечение онкобольных, около 170 млн.грн. добавить на социально-экономическое развитие регионов. Помимо этого предлагается 30% сбора за загрязнение окружающей среды направлять в госбюджет (сейчас в бюджет направляется 65% сбора – от ред.) и 70% оставлять в местных бюджетах вместо нынешних 35%.

"Хотя законопроект вызвал острую критику, мы понимаем, что есть насущная необходимость его принятия, учитывая необходимость повышения прожиточного минимума… повышения заработных плат сотрудникам бюджетной сферы… ускорения перехода на военную службу по контрактам, улучшения жилищных условий военнослужащих, увеличения расходов на компенсацию сбережений граждан, формирования государственного резерва продовольственного запаса зерна, сбалансирования финансового состояния НАК "Нефтегаз Украины", - сказал он.