Комитет Верховной Рады V созыва по вопросам бюджета рекомендует парламенту принять к рассмотрению проект Госбюджета на 2008 год. Об этом, выступая с парламентской трибуны, заявил председатель комитета Владимир Макеенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Макеенко отметил, что проект подготовлен в сроки, установленные Бюджетным кодексом, и не содержит налоговых норм. При доработке проекта он советует соблюсти сбалансированность главного бюджетного документа страны.

В.Макеенко также напомнил, что руководители парламентских комитетов, фракций и народные депутаты должны подать свои предложения в бюджетный комитет не позднее 1 октября текущего года. "Все предложения должны быть сбалансированы", - еще раз подчеркнул он.

Глава комитета подчеркнул, что предложения по проекту Бюджета уже поступают из регионов. Кроме того, парламентский комитет продолжает свою работу над Бюджетом на 2007 год. В связи с этим В.Макеенко возмутился фактом отключения телефонов в Верховной Раде. "Даже во время ГКЧП в Верховной Раде телефоны никто не отключал!" - в частности, воскликнул он.

Реагируя на эту реплику, Председатель ВР Александр Мороз успокоил В.Макеенко, заверив его, что "никто не забыт и ничто не забыто".

Напомним, сегодня Первый вице-премьер, Министр финансов Николай Азаров представил народным депутатам Верховной Рады V созыва проект Государственного бюджета на 2008 год. Согласно проекту главного бюджетного документа страны, доходы сводного бюджета планируются в сумме 246,3 млрд.грн., расходы - 267,1 млрд.грн. Дефицит госбюджета составит 18,9 млрд.грн., или 2,3% ВВП.