Комитет по вопросам бюджета Верховной Рады Украины рекомендует парламенту принять на рассмотрение законопроект "О Государственном бюджете Украины на 2008 год" N4000.

Как сообщили в Информационном управлении Аппарата ВР Украины, такое решение было принято сегодня на заседании Комитета, на котором состоялось представление правительством законопроекта о Государственном бюджете Украины на 2008 год. Предварительно проанализировав документ, члены Комитета пришли к выводу, что он соответствует требованиям Бюджетного кодекса Украины и практике подготовки таких проектов.

Народные депутаты также рекомендуют обеспечить соблюдение субъектами права законодательной инициативы требований частей первой и второй статьи 40 Бюджетного кодекса Украины относительно подготовки предложений к этому законопроекту, прежде всего, обеспечения сбалансированности предложений и сроков их представления в Комитет по вопросам бюджета не позже 1 октября текущего года.

Напомним, в свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что без изменений финансовой модели использования средств госбюджета он не подпишет Закон "О Государственном бюджете Украины на 2008 год". Об этом В.Ющенко заявил на совещании с главами местных государственных администраций.

11 сентября Кабинет Министров Украины утвердил проект Закона "О Государственном бюджете Украины на 2008 год". Н.Азаров выразил надежду, что Госбюджет-2008 успеет утвердить Верховная Рада V созыва.