Главный приоритет украинско-японского сотрудничества - комплексная модернизация хозяйства Украины. Об этом заявил министр экономики Украины Богдан Данилишин, комментируя результаты официального визита украинской делегации во главе с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в Японию.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минэкономики, Б.Данилишин отметил, что все инвестиционные проекты, которые были намечены во время визита Премьер-министра Ю.Тимошенко в Японию, являются реалистичными и активно будут внедряться в жизнь.

Глава Минэкономики сообщил, что по результатам визита определены перспективные направления сотрудничества в таких секторах экономики, как газотранспортная система, реконструкция и модернизация ТЭС, развитие альтернативной энергетики, реформирование жилищно-коммунального сектора, модернизация предприятий горно-металлургического и химического комплекса и т.п.

Кроме того, по словам Министра, принято решение развивать сотрудничество в области сельского хозяйства, в реализации проектов по развитию инфраструктуры в Украине, в частности, в рамках Официальной помощи развития и других форм финансового и инвестиционного сотрудничества.

Б.Данилишин подчеркнул, что особую заинтересованность вызывает сотрудничество в рамках Киотского протокола, в частности во внедрении проектов на основе "Схем зеленых инвестиций" (СЗИ).

Также, по словам главы Минэкономики, стороны договорились сотрудничать в проектах по модернизации и реконструкции металлургических заводов Украины с использованием современных энергосберегающих японских технологий.

В частности, Министр экономики подчеркнул, что вопрос относительно кредитования развития отдельных секторов сотрудничества, в ходе всех встреч, рассматривался только в контексте реализации подписанных Меморандумов. "Вопрос о привлечении $5 млрд. на покрытие планового дефицита госбюджета не обсуждался. Привлеченные средства, после подписания соответствующих соглашений, будут использованы только на модернизацию национального хозяйства Украины", - заявил Б.Данилишин.

Богдан Данилишин: биография и подборка новостей>>>
Правительство Тимошенко: подборка новостей>>>