01.06.2005 15:31

Депутаты предлагают не проводить сегодня парламентские слушания по вопросам бюджетной политики

Первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета Людмила Супрун предлагает не проводить сегодня парламентские слушания по вопросам бюджетной политики на 2006 год. Об этом она заявила с парламентской трибуны перед началом слушаний.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, главным ее аргументом было то, что народные депутаты до сих пор не получили проекта Бюджетной резолюции, который правительство должно было внести для ознакомления народных депутатов четыре дня назад.

Кроме того, Л.Супрун была возмущена тем, что в момент ее выступления не было в зале членов правительства, которые должны были представить проект Бюджетной резолюции. Она заявила, что при таких условиях парламентские слушания можно считать сорванными.

В свою очередь, народный депутат Валерий Коновалюк отметил, что правительство демонстрирует неуважение к парламенту и ко всему украинскому обществу, поэтому он считает нецелесообразным проводить в данный момент такие слушания.

Во время его выступления в зал заседаний пришел Министр финансов Виктор Пинзеник, который должен докладывать по этому вопросу. Председательствующий на слушаниях Адам Мартынюк отметил, что члены правительства опаздывают из-за того, что проходило заседание Кабинета Министров, на котором рассматривались вопросы бюджетной политики, однако, сказал А.Мартынюк, он владеет информацией о том, что почти все члены правительства прибудут в ВР для участия в парламентских слушаниях.

В настоящее время в зале заседаний парламента появились Первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах, Министр экономики Сергей Терехин, Министр юстиции Роман Зварич, Министр топлива и энергетики Иван Плачков и другие члены правительства. Пока нет Премьер-министра Юлии Тимошенко, но и информации о том, что она намерена присутствовать на парламентских слушаниях, не было.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net