Депутаты планируют освободить недвижимость церквей от налогов
fb9f1fb887050ebd831a24978e07f6ea.jpg

Верховная Рада планирует освободить от налогообложения недвижимость церквей и разрешить религиозным организациям основывать детские сады и школы. За проект изменений в Налоговый кодекс относительно освобождения от налогообложения религиозных организаций (№2226) в первом чтении проголосовал 261 народный депутат.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, документом предлагается освободить недвижимость религиозных организаций от налогообложения. Депутаты решили доработать документ ко второму чтению, чтобы определиться, будут они освобождать от налогообложения только помещения, в которых ведется служба, или же и такие помещения, как сиротские приюты при религиозных организациях.

Также в первом чтении депутаты приняли проект изменений в некоторые законы относительно основания религиозными организациями учебных заведений (№1447). За проголосовали 259 народных депутатов.

Как пояснил автор законопроекта Павел Унгурян, на сегодняшний день религиозные организации имеют право основания только высших учебных учреждений. Он подчеркнул, что предоставление им права основывать детские сады и школы не будет вмешательством в государственную систему образования.

Еще один автор законопроекта Лилия Гриневич подчеркнула, что такое право предлагается предоставлять только тем религиозным организациям, которые официально зарегистрированы в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.