30 мая в Министерстве экономики Украины состоялось заседание рабочей группы по подготовке новой редакции Генеральных директив торгово-экономическим миссиям Украины за границей под сопредседательствованием Министра иностранных дел Украины Арсения Яценюка и Министра экономики Украины Анатолия Кинаха.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе МИД Украины, в ходе брифинга по результатам заседания рабочей группы А.Яценюк и А.Кинах сообщили, что Генеральные директивы для торгово-экономических миссий будут доработаны в сжатые сроки и утверждены общим приказом двух министерств. Кроме того, они отметили, что в скором времени планируется провести заседание руководителей ТЕМ при участии Премьер-министра Украины Виктора Януковича.

А.Яценюк и А.Кинах акцентировали внимание на важности координации сотрудничества двух ведомств по вопросу активизации деятельности торгово-экономических миссий. "Мы предложили координационный механизм сотрудничества, нам нет чего делить, кроме обязанностей", - подчеркнул А.Яценюк, отметив также, что намерение усилить экономическую составную в деятельности МИД имеет реальные перспективы.

Стороны также отметили, что главной задачам украинских торгово-экономических миссий за границей является защита и продвижения украинских экономических интересов на внешних рынках. Министр иностранных дел Украины подчеркнул, что каждый украинский предприниматель должен знать, что он может обратиться в диппредставительства Украины и получить помощь в отстаивании своих бизнес-интересов. "Вопрос не в статистике, вопрос в том, как оценят деятельность торгово-экономических миссий те люди, которыми они непосредственно должны опекаться", - подчеркнул А.Яценюк, отвечая на вопрос относительно новых критериев оценки деятельности ТЕМ.