Иена выросла к различным валютам на торгах в Азии в понедельник, поскольку усиливающиеся опасения по поводу кредитного кризиса и глобальной финансовой системы побуждали инвесторов отказываться от рисковых позиций в пользу более надежных активов.

Как сообщает "Reuters", евро снижался в ходе сессии более чем на 3% до двухлетнего минимума на уровне 140,30 иены. Доллар опустился более чем на 2% до четырехмесячного минимума на уровне 102,98 иены.

"Люди просто-напросто избавляются от риска. Все закрывают позиции и сокращают долю заемных средств", - говорит трейдер одного из европейских банков в Токио.

Евро снижался к доллару до 13-месячного минимума на уровне $1,3605, поскольку инвесторы сосредоточились на проблемах банковского сектора в Европе и пытаются предугадать, может ли ЕС выработать план спасения финсектора, подобный принятому в конце прошлой недели в США.

Чиновники из Германии и Франции в воскресенье сообщили, что планов создания специального фонда для спасения европейских банков сейчас нет.

"Евро испытывает давление из-за разочарования и мрачных прогнозов в отношении европейского банковского сектора после того, как европейские чиновники не смогли выработать банковский план, подобный плану спасения (финансового сектора), который был одобрен в США", - говорит старший дилер одного из японских банков.

К 7:57 по киевскому времени евро снизился на 0,45% до $1,3612. Доллар опустился к иене на 1,68% до 103,21 иены. Евро снизился на 2,06% до 140,56 иены.