Евро и иена растут по отношению к доллару на фоне появления информации о том, что инвестбанк "Lehman Brothers" обратился в суд с заявлением о банкротстве.

Как сообщает "Reuters", к 08:15 по киевскому времени евро торговался на уровне $1,4395. Иена торговалась на уровне 105,99 за доллар

Кроме заявления "Lehman" на движения валют повлияла информация о том, что Американский "Bank of America Corp" сообщил о покупке "Merrill Lynch & Co Inc" суммарно за $50 млрд. Ожидается, что сделка будет закрыта в первом квартале 2009 года.

В воскресенье Федеральный резервный банк Нью-Йорка провел экстренные переговоры с руководством инвестбанка "Lehman Brothers Holdings Inc" и с директорами крупнейших фирм с листингом на Уолл-стрит с целью найти покупателя на терпящую убытки финансовую компанию.

Десять крупнейших банков мира в воскресенье провели переговоры, на которых обсуждалась возможность создания специального стабилизационного фонда размером $70 млрд. с целью увеличения глобальной ликвидности и снижения волатильности на мировых ранках.