Курс доллара на азиатских торгах во вторник вырос до годичного максимума к основным мировым валютам, поскольку инвесторы вновь уверовали в американский финансовый сектор после того, как государство решило взять под контроль две крупнейшие ипотечные компании США "Fannie Mae" и "Freddie Mac".

Как сообщает "Reuters", многие аналитики сочли решение американского Минфина установить контроль над находящимся в сложном финансовом положении компаниями как признак надежды на то, что кризис на жилищном и на финансовом рынках скоро останется позади.

Хотя план по спасению "Fannie Mae" и "Freddie Mac" на данный момент играет на руку доллару, он вряд надолго сможет убедить инвесторов в том, что они не рискуют, вкладывая средства в американскую валюту. "Что касается валютного рынка, поглощение "Fannie" и "Freddie" остается открытым вопросом. Тут много неясного. Трудно считать поглощение полностью положительным фактором", - сказал Мотонари Огава из "Barclays Bank".

Евро стал падать к доллару и иене из-за пессимистичного прогноза роста экономики еврозоны: к 06:59 по киевскому времени единая европейская валюта стоила $1,4089, снизившись на 0,3% к уровню закрытия в Нью-Йорке накануне. В ходе азиатской сессии евро падал и до нового 11-месячного минимума в $1,4046.

"Евро постепенно опускается к отметке в $1,4000, и это влияет на прочие валюты, например, на австралийский доллар", - сказал дилер в японском банке.

Однако иена во вторник смогла оказать достойное сопротивление: курс доллар к японской валюте снизился более чем на 0,7% до 107,46 иены.