Курс доллара на азиатских торгах в среду снизился к иене, однако продолжал удерживать позиции к евро на фоне низкой активности участников рынка в ожидании совместного решения крупнейших стран по преодолению финансового кризиса.

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке дал понять, что американский Центробанк готов в скором времени снизить ключевую процентную ставку. Кроме того, ФРС планирует увеличить объем средств, выставляемых на срочные аукционы и начать начислять проценты на депозиты банков в ЦБ. Однако это не смогло успокоить инвесторов.

Трейдеры отметили, что после яростной волатильности в начале недели валютный рынок сделал передышку. "Это затишье перед бурей", - сказал руководитель валютного отдела в одном из европейских банков в Гонконге.

Лидеры стран "Большой семерки" встретятся в выходные на ежегодных встречах Международного валютного фонда и Всемирного банка. Японское правительство сказало, что надеется на то, что индустриально развитые страны на этих встречах подадут надежду на стабилизацию мировой финансовой системы: либо пообещают скоординированное снижение процентных ставок, либо гарантируют кредитование.

К 07:39 по киевскому времени курс доллара к иене снизился на 0,2% до 101,21 единицы японской валюты, однако держался выше уровня шестимесячного минимума в 100,22 иены, отмеченного на электронных торгах EBS в начале недели.

Курс евро к доллару вырос до $1,3630. Единая европейская валюты сумела удержаться выше 13-месячного минимума в $1,3444, зафиксированного в понедельник.