Доллар снижается на фоне сообщения от Национальной ассоциации риэлторов США (NAR), что продажи на рынке жилья за июль сократились на 3,2%. Аналитики прогнозировали, что продажи снизятся на 1,3%. Снижение продаж говорит о том, что ситуация на рынке жилья продолжает ухудшаться.

Как сообщает "K2Kapital", снижение продаж на рынке жилья, ведет к снижению цен на жилье и деловой активности в секторе строительства. В итоге финансовый сектор продолжит списания своих активов, связанных с неблагоприятными торговыми условиями на финансовых рынках.

В условиях продолжающегося ухудшения на рынке жилья, Федеральная Резервная Система (ФРС) еще не скоро пойдет на увеличение процентных ставок. Даже, несмотря на значительный рост инфляционного давления, вызванного высокими ценами на нефть. Об этом свидетельствует динамика ставки "Libor" со сроком обращения 1 год, которая снизилась до 3,1662%, по сравнению с 3,2225% в начале августа.

Иена 9 сентября выросла против основных мировых валют, на фоне опасений дальнейших кредитных списаний финансового сектора. Во вторник поступила информация, что переговоры между "Lehman Brothers Holdings Inc" и потенциального инвестора "Korea Development Bank" закончились ни чем.

В итоге акции "Lehman Brothers" снизились на 44,95%. Ранее сообщалось, что "Lehman Brothers Holdings Inc" в третьем квартале по прогнозам аналитиков спишет $8,2 млрд., связанных неблагоприятными торговыми условиями на финансовых рынках.

Эти новости вызывают высокую волатильность на валютных рынках. Поэтому инвесторы, торгующие на разнице между процентными ставками, покупают валюты с низкой процентной ставкой, что бы избежать риска связанного с изменением курсовой разницы.

Евро в среду будет активен на фоне очередного квартального выступления главы Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) Ж.-К.Трише в Европарламенте. Оно ожидается в 10:00 по киевскому времени Ж.-К.Трише в своем выступлении может высказаться по поводу дальнейших перспектив денежно-кредитной политики и просигнализировать о слабости экономического роста в последнее время.

По состоянию 8:00 по киевскому времени индекс "Dollar Index", позволяющий оценить стоимость доллара по отношению к "корзине" из шести основных валют мира, торгуется на уровне 79,32 по сравнению с ценой открытия 79,48.

Пара EUR/USD торгуется на уровне 1,4148 по сравнению с ценой открытия 1,4107. Пара GBP/USD торгуется на уровне 1,7641 по сравнению с ценой открытия 1,7588. Пара USD/JPY торгуется на уровне 107,14 по сравнению с ценой открытия 106,82.