Резкие колебания обменных курсов основных мировых валют продолжаются на финансовом рынке. В результате значительно ослабли позиции доллара США - его курс упал ниже 1,4 евро. За сегодняшний день доллар обесценился относительно евро на 1,02%.

Как сообщает "ИТАР-ТАСС", отток инвесторов от американской валюты вызван усиливающимися опасениями относительно возникновения нового кризисного витка в финансовой системе США, когда один из крупнейших банков "Lehman Brothers" оказался на грани краха.

Нынешняя тенденция падения курса доллара США возникла после наблюдавшегося в предыдущие пять торговых сессий его усиленного роста. Столь быстрое колебание имело негативные последствия для всего мирового финансового рынка, а также ряда валют, включая рубль.

По мнению представителя одного из крупнейших банков лондонского Сити, на пике неожиданного роста курса доллара США спекулятивные инвесторы, сделавшие краткосрочные ставки на российский рубль, в экстренном порядке ликвидировали свои позиции. Однако с начавшимся обесцениваем доллара спекулятивное давление на российский рубль должно ослабнуть, отметил финансовый специалист.