Экс-замглавы НБУ: В Украине может быть только фиксированный курс
d6e27f01d13d86b380a42bd981911075.jpg

"НБУ на протяжении последних четырех лет жестко проводит миф или даже преступную ошибку. Эта ошибка - удержание курса и инфляции и таргетирование этих показателей путем обычного рецепта МВФ - денежного голода. Собственно, этот метод неизбежно приводит к тому, что увеличивается импорт и уменьшается экспорт", - заявил экс-замглавы НБУ Сергей Яременко, которого цитирует пресс-служба Института Горшенина.

По его словам, в силу денежного голода, недоступности оборотных средств, дороговизны кредитов "вымывается национальный производитель, и тогда, естественно, он не может соперничать с импортируемыми товарами".

"Это главная причина образования отрицательного сальдо торгового баланса - оно у нас $8-12 млрд. Это катастрофическая сумма, и разрыв этот надо чем-то замещать. Замещался он в периоды экономического бума притоком капитала, займами, размещениями как государства, так и частного сектора. В результате мы видим эти ужасные цифры, $100-120 млрд. внешнего долга - как банковского, так и корпоративного секторов", - добавил он.

По мнению эксперта, в Украине теоретически может случиться ситуация, когда все уйдут в валютную позицию: и продавцы, и покупатели. "И тогда национальная экономика остается без гривневой ликвидности, а валютную ликвидность погашает только Нацбанк", - отметил он.

"То есть надо говорить о том, что если на некий орган в лице НБУ возложена ответственность за курсовую стабильность, то он должен иметь инструментарий для работы на этом рынке, в том числе и право обязывать продавать валютную выручку. Но на фоне либеральных идей НБУ лишили этих инструментов. Это было незаметно на фоне притока валюты в 2007-2008 годах - в тех условиях мы старались все время залатать дырки и провозглашали стабильность валютного курса", - сказал Яременко.

"Таким образом, главное требование МВФ о том, что надо отпустить курс в свободное плавание, - это бредовая и разрушительная для Украины идея. Она была обоснована еще в 90-х годах и с тех пор абсолютно не менялась. Сказали эти три нобелевских лауреата, что вот такой режим должен быть. Потом начали придумывать коридоры, змеи, туда-сюда. Но мы должны говорить о том, что в Украине может быть только фиксированный курс", - подчеркнул эксперт.