Газовые соглашения между Украиной и Российской Федерацией можно будет пересматривать только в рамках консорциума. Об этом заявил журналистам на пресс-конференции первый заместитель Министра топлива и энергетики Украины Вадим Копылов.

"На мой взгляд, эти соглашения можно будет пересмотреть только в рамках консорциума. То есть сегодня быстро выстроить отношения с "Газпромом" так, чтобы они дали возможность улучшить условия для Украины просто так - невозможно. А в рамках консорциума это возможно. Сегодня ситуация настолько остра, что это нужно делать как можно быстрее", - отметил В.Копылов, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В свою очередь, эксперт по вопросам энергетики Светлана Голикова отметила: "Как ни странно "Газпром" может пойти на пересмотр газовых соглашений. На мой взгляд, это две вещи - во-первых - это отмена штрафных санкций относительно недобора газа. Это уже практически произошло в 2009 году, и об этом сейчас говорят в Европе. Это может быть юридическим дополнением к этим соглашениям. И второе - это пересмотр формулы цены. Поскольку в России создается конкурентный газовый рынок, есть предположения, что "Газпром" в будущем будет соглашаться на формирование цены газовых индексов, то есть не в соотношении к нефти и нефтепродуктам, а именно "спотовый" рынок будет показателем формирования цены. И по этим двум направлениям возможно".

Напомним, ранее кандидат в президенты Украины Виктор Янукович выступил за пересмотр газовых контрактов и создание консорциума по реконструкции и эксплуатации украинской ГТС.

Энергетическая безопасность: подборка новостей>>>