Украинцам надо привыкать к существенным колебаниям курса национальной валюты. Гривня в ближайший период будет находиться под давлением снижения цен на экспортированный из Украины металл, неопределенность с ценой на газ на следующий год, а также международного финансового кризиса. Такое мнение "Deutsche Welle" озвучил эксперт Немецкой группы советников при правительстве Украины Роберт Кирхнер, комментируя колебания курса гривни.

По словам эксперта, тесная привязка курса гривни к американскому доллару экономически нецелесообразна: "Национальному банку Украины следует постепенно переходить к политике гибкого обменного курса. Вмешательство НБУ должно быть ограниченным и направленным, прежде всего, на избежание паники, но не на удержание курса".

"Украина переживает непростые испытания - дефицит расчетного баланса, судя по всему, продолжит увеличиваться. Непонятно, сохранится ли приток капитала в страну в прежних масштабах. Все эти факторы указывают на тенденциозно более слабую гривню", - отметил Р.Кирхнер.

Относительно того, следует ли брать кредиты в долларах, эксперт подчеркнул: "Украинцы часто берут кредиты в долларах. Если гривня двигается в направлении удешевления, то это означает увеличение нагрузки по выплате процентов и возвращению займа. Ведь украинцы зарабатывают, как правило, гривни. Когда они должны погашать кредиты в долларах, они теряют и рискуют не управиться с выплатами", - предостерегает Р.Кирхнер.

Напомним, Нацбанк Украины установил на 6 октября официальные курсы валют на уровне: 486,9500 грн. за $100; 673,6466 грн. за 100 евро; 1,8802 грн. за 10 российских рублей.