Eni начнет бурение на Львовщине в конце года - Минэкологии
Игорь Шевченко

В течение последнего месяца был реанимирован совместный проект добычи газа во Львовской области компанией Захидинвест, учрежденной совместно НАК Надра Украины, итальянской нефтегазовой компанией Eni и британской Cadogan Petroleum Plc. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, Шевченко отметил: "В конце прошлого года я имел официальную встречу с представителями Еni Украина, мы проговорили вопросы взаимодействия и они выразили желание работать на украинском рынке. Начало бурения первой скважины запланировано на конец 2015 года. Ранее планировалось, что работы начнутся в 2013 году, однако по разным причинам начало бурения несколько раз переносилось. Сейчас уже проведены подготовительные работы, разработан и утвержден новый проект программы работ, поэтому с нашей стороны созданы все условия и компания может начинать бурение".

Напомним, НАК "Надра Украины" образовало вместе с компанией Eni и британской Cadogan Petroleum совместное предприятие, которое будет заниматься разработкой нетрадиционных залежей газа в Западной Украине. Работы будут проводиться на современном оборудовании с применением передовых технологий.

ООО Захидгазинвест создано в 2012 году и владеет лицензиями на разработку девяти месторождений газа во Львовской области общей площадью около 3,8 тыс. квадратных километров. На сегодня Надра Украины владеют 34,99% ООО Захидинвест, дочерняя структура ведущей мировой нефтегазовой компании Эни Юкрейн Холдингс Лимитед - 50,01% и Кадоган Юкрейн Холдингс Лимитед - 15%. Итальянская компания Eni SpA ведет деятельность в 70 странах мира, в Украине работает с 2011 года.