Еврокомиссия одобрила приватизацию Нафтогаза, - регионал
3fedd9e324213f6ed304f5ea17eae876.jpg

На круглом столе в Брюсселе Европейская комиссия одобрила приватизацию НАК Нафтогаз Украины и ее дочерних компаний, заявляет народный депутат из фракции Партии регионов, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Онищенко.

"Еврокомиссия готова активно поддерживать модернизацию газотранспортной инфраструктуры Украины. Однако их роль в этом процессе ограничится функцией координатора", - приводит слова Онищенко его пресс-служба.

По словам регионала, Еврокомиссия также поддержала реверсные поставки газа через Словакию в Украину до 30 млрд. кубометров газа и уже есть договоренности об инвестициях в газотранспортную систему Украины до 530 млн.евро.

Кроме того, по словам Онищенко, Еврокомиссия поддержала закачивание газа, который идет в Европу, в украинские газовые хранилища.

В пятницу, 3 мая, в Брюсселе проходит круглый стол с участием еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера и украинской делегации во главе с министром энергетики и угольной промышленности Эдуардом Ставицким.

Как сообщалось, глава Минтопэнерго заявил, что с 15 мая Украина будет получать европейский газ по еще одному реверсному потоку через Словакию. 

По материалам: Интерфакс-Украина