ФГИУ готов продать все ненужное госимущество хоть по 100 грн.
Александр Рябченко хочет избавиться от госимущества

Фонд государственного имущества Украины намерен вовлечь в процесс приватизации все имущество, которое пока никому не нужно и продавать предприятия хоть по 100 гривень. Об этом заявил сегодня журналистам на пресс-конференции глава ФГИУ Александр Рябченко.

"Мы хотим, чтобы у нас не было государственного имущество, которое вообще нельзя приватизировать по той причине, что оно никому не нужно. Конечно, есть объекты стратегически важные, вопросы национальной безопасности. Но все те предприятия, все остатки, все цехи, которые раньше не находили покупателя, сейчас будут такого покупателя находить"¸- отметил Рябченко, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, объекты будут продаваться по той цене, которую определит покупатель.

"Мы будем продавать, пока их не купят. Цена будет снижаться, будут проводиться аукционы, цена будет падать до того времени, пока кто-то не найдется и не скажет: покупаю. Возможно, те предприятия, которые сейчас в упадке, будут продаваться очень дешево. Возможно будет продаваться за 100 гривень предприятие. Но, что будет - обязательство, что имущество должно работать. Это принципиальная позиция", - рассказал Рябченко.

По его словам, Фонд намерен вовлечь в процесс приватизации все имущество, которое пока никому не нужно. "Когда оно будет работать, это очень выгодно", - добавил Рябченко.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович заявлял, что приватизационные процессы на основе нового законодательства должны быть завершены до 2014 года. По его словам, в государственной собственности должно остаться ограниченное число предприятий, обеспечивающих выполнение госудаством своих основных функций и гарантирующих национальную и экономическую безопасность.