Обвал американского рынка 29 сентября, произошедший после отклонения Конгрессом США $700-миллиардного плана "спасения" финансовой системы, обошелся американскому фондовому рынку в $1 трлн. Об этом заявил Президент США Джордж Буш.

Как сообщает "K2Kapital", Президент США полагает, что американская экономика крайне нуждается в принятии антикризисного плана, предложенного правительством, и скорейшее его принятие необходимо, чтобы избежать негативных последствий.

Дж.Буш признал, что в настоящее время экономика США переживает "критический момент" и перед американскими конгрессменами стоит "нелегкий выбор", так как $700 млрд., которые просит правительство у Конгресса, это - "большие деньги".

"Ради финансовой безопасности каждого американца Конгресс должен принять меры", - подчеркнул Дж.Буш, добавив, что его администрация и далее намерена вести активные консультации с Конгрессом по этому вопросу и решение законодателей отклонить законопроект не означает отказ от его осуществления.

Напомним, ранее Конгресс США неожиданно отклонил предложенный правительством $700-миллиардный план "спасения" финансовой системы. Уолл-Стрит немедленно отреагировала падением, невиданным со времен обвала фондового рынка в 1987 году.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>