На апрель 2009 года прогнозируется повышение спроса на доллар. Об этом сегодня заявил журналистам руководитель информационно-аналитического центра "Форекс Клуб" Николай Ивченко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Н.Ивченко, так как на март-апрель приходятся самые больше платежи банковского сектора по публичному долгу - около $660 млн. каждый месяц, можно ожидать повышение спроса на американскую валюту. Этот спрос может быть компенсирован снижением золотовалютных резервов каждый месяц в размере около $1 млрд., однако ресурсов НБУ не будет хватать одновременно на валютный рынок, на валютные аукционы для физических лиц и на рефинансирование коммерческих банков.

Здесь аналитики отмечают, что многое будет зависеть от получения второго транша кредита МВФ. "Если второй транш будет выделен в первой половине апреля, то курс продажи наличного и безналичного доллара удержится на уровне не выше 8,5 грн. В случае же невыделения второго транша, есть вероятность, что к концу апреля курс продажи доллара США вв Украине поднимется до уровня 8,5-8,7 грн.", - отметил Н.Ивченко.

Напомним, ранее европейские эксперты прогнозировали, что к концу августа этого года один доллар будет стоить в лучшем случае 10 грн., в худшем - 11,2 грн. Самый оптимистический прогноз - 8,5 грн. за доллар.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>