24.05.2005 16:16

Г.Руденко: "У нас есть значительный резерв для наращивания добычи полезных ископаемых"

"Вопросы использования недр действуют в устаревшем законодательном поле. Существующая законодательная база во многих случаях мешает внедрению рыночных преобразований и привлечению инвестиционных ресурсов, не способствует переходу предприятий отрасли на самофинансирование, разделение исполнительных функций по исполнению геологоразведочных работ от функций заказа этих работ", - об этом сегодня на слушаниях, посвященных вопросам недропользования, заявил председатель парламентского Комитета по вопросам экологической политики Геннадий Руденко.

По словам Г.Руденко, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, сегодня не урегулирован вопрос выдачи лицензий на право поиска и добычи полезных ископаемых, больше, чем 580 заявлений на получение лицензии или ее продление находятся без рассмотрения.

Кроме того, Г.Руденко подчеркнул, что плата за использование недр в ряде случаев является несбалансированной и ставит в неравное положение предприятия, разрабатывающие месторождения с разными геологическими особенностями и условиями эксплуатации.

"Следует внедрять новые технологии, так как оснащение горнодобывающей и перерабатывающей промышленности устаревшее, а их основные фонды изношены на 70-80%, что приводит к огромным потерям. Например, при добыче нефти в недрах ее остается до 50%, угля - до 40%, металлов - до 25%. Сегодня из всех разведанных месторождений в эксплуатацию передано 42%. Это дает возможность говорить о значительном резерве для наращивания добычи полезных ископаемых", - сказал председатель Комитета.

Также Г.Руденко заявил, что при текущей интенсивности добычи собственных ископаемых в Украине нефти хватит примерно на 50 лет, каменного угля - на 669 лет, железной руды - на 176 лет, графита - на 775 лет, каолина - на 378 лет. Народный депутат отметил, что в недрах Украины обнаружено 20 тысяч месторождений и 114 видов полезных ископаемых природного и техногенного происхождения.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net