07.06.2005 18:07

Гендиректор АН "Благовест" констатирует отсутствие у власти четкой позиции по налогообложению операций с недвижимостью

Генеральный директор Агентства недвижимости "Благовест" Ирина Карнаух считает, что органам власти необходимо сформулировать четкую позицию по вопросу налогообложения операций с недвижимостью.

Комментируя зарегистрированный в Верховной Раде законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге с доходов физических лиц" (относительно налогообложения наследства и дарения)", эксперт сказала: "Уже в течении 2-х лет ситуация вокруг этого вопроса так или иначе будоражит рынок. Необходимо, наконец, определиться по какому пути идти: либо вводить налог на недвижимость, либо реформировать механизм взимания налога с операций с недвижимостью. Постоянные попытки то отсрочить введение норм налогообложения, то ввести новые процентные ставки выглядят несколько странно и не способствуют установлению прозрачных механизмов на рынке недвижимости".

Законопроект N5038-3 "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге с доходов физических лиц" (относительно налогообложения наследства и дарения)" зарегистрирован в Верховной Раде 31 мая народным депутатом Украины Ксенией Ляпиной. Она предлагает исключить из Закона "О налоге с доходов физических лиц" статью 11 "Налогообложение операций по продаже объектов недвижимого имущества", а также внедрить норму, согласно которой налогообложению не подлежат доходы или имущество (имущественные или неимущественные права), подаренные одним супругом другому, а также родителями детям.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net