ГНС обещает урегулировать возмещение НДС иностранным инвесторам
Председатель ГНС Александр Клименко
В течение этого года Государственная налоговая служба урегулирует все спорные вопросы по возмещению НДС иностранным инвесторам. Об этом заявил председатель ГНС Украины Александр Клименко (на фото) во время встречи с компаниями, которые входят в состав Европейской Бизнес Ассоциации.

"Мы не отказываемся от своих обязательств. Мы максимально рассчитаемся с задолженностью перед иностранными инвесторами. Но при этом природа налогового кредита должна полностью исключать так называемый "схемный" кредит. Суммы, предоставляемые к возмещению, должны быть чистыми с точки зрения законодательства и рисков по уклонению от налогообложения", - отметил Клименко, которого для  ЛІГАБізнесІнформ цитирует пресс-служба ГНС.

Он сообщил, что всего, в течение прошлого года плательщикам возмещено почти 43 млрд. грн. НДС. Это вдвое превышает показатель 2010 года. Тогда плательщики получили бюджетную компенсацию в 24 млрд. гривен.

Глава ГНС напомнил, что для ограждения предпринимателей от работы с сомнительными контрагентами налоговая предлагает новый сервис "горизонтального мониторинга". Это, по сути, бесплатный аудит, который будут получать предприниматели для выявления "опасных" бизнес-партнеров.

"В целом 2012 год будет посвящен плодотворной работе с иностранными инвесторами. Я имею в виду не фискальное сопровождение, а уровень сервиса и готовность реагировать на проблемы плательщиков. В ответ мы рассчитываем на то, что компании с иностранным капиталом импортируют в Украину европейские тренды, лучшие образцы добросовестного ведения бизнеса и налоговой культуры", - подчеркнул Клименко.

Напомним, с 1 января этого года вступил в силу и действует Закон "О подготовке и реализации инвестиционных проектов по принципу "единого окна"