Предложенный правительством проект Государственного бюджета на 2008 год в части расходов на нужды Министерства обороны Украины является неприемлемым. Об этом сегодня заявил Министр обороны Украины Анатолий Гриценко, находясь с рабочей поездкой в Николаеве.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в управлении пресс-службы Минобороны Украины, А.Гриценко отметил: "Бюджет, который предлагается сейчас этим правительством, он практически выводит Вооруженные Силы на уровень финансирования текущего года, даже без учета инфляции".

"У меня нет иллюзий относительно того, что то, что предложено, фактически не может быть реализовано, поскольку противоречит Государственной программе развития Вооруженных Сил Украины на 2006-2011 года, противоречит указам Президента, которыми введены в действие решения Совета национальной безопасности и обороны, и не соответствует тем провозглашенным программным целям, с которыми выходят на выборы члены правящей коалиции", - подчеркнул глава украинского оборонного ведомства.

Также А.Гриценко сказал, что Бюджетом-2008 предполагается сокращение расходов на закупку военной техники и вооружения, сокращение расходов на строительство жилья и не предполагается денежного обеспечения на стопроцентном уровне. "Я за такой бюджет никогда не проголосую", - констатировал Министр обороны Украины.

Министр подчеркнул, что в прошлую среду на заседании правительства был одобрен проект Бюджета-2008, но он был роздан участникам перед заседанием и никто из министров не имел времени с ним ознакомиться. "При этом все его поддержали, кроме Министра обороны. После этого были консультации с Министерством финансов, и оборонному ведомству добавили вчера около 300 миллионов гривень, которые являются смехотворными учитывая масштабы Вооруженных Сил", - добавил А.Гриценко.

Напомним, на своем сегодняшнем заседании Кабинет Министров Украины утвердил проект Государственного бюджета на 2008 год.