Повышение социальных выплат не должно спровоцировать рост в темпах инфляции, уверен Первый вице-премьер, Министр финансов Украины Николай Азаров. По его словам, в настоящее время рост темпов инфляции ниже запланированного.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Азаров также отметил, что увеличение зарплат и пенсий, которое планирует правительство, находится в пределах 0,5% роста инфляции. "Если мы ничего делать не будем, то есть если мы не будем связывать эту денежную массу товарным покрытием, а мы ее будем связывать", - пояснил он.

"Мы должны были бы иметь в первом квартале примерно 2% (роста инфляции) мы имеем 1,3%. У нас запас 0,7%", - сказал Н.Азаров. Также Н.Азаров подчеркнул, что пока правительство укладывается в запланированный показатель инфляции 7,5% по году.

Напомним, 3 апреля, Министр финансов заявил, что если в течение недели-двух политическая ситуация в стране не будет стабилизирована, это приведет к ухудшению социально-экономических условий в стране. Решение о повышении минимальных зарплат и пенсий с 1 апреля было принято как компромисс между Президентом и коалицией, после чего Закон о Госбюджете-2007, на который ранее было наложено вето, был подписан главой государства.