Счетная палата Украины оценивает потери государственных средств от реализации программы в 2008 году по выплате компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР на уровне 5 млрд.грн. Об этом заявил председатель Счетной палаты Украины Валентин Симоненко сегодня на пресс-конференции.

Как сообщает УНИАН, В.Симоненко напомнил, что в начале 2008 года Кабмин, не имея гривневых ресурсов, начал направлять на выплату компенсаций заимствованные в 2007 году валютные средства. По оценкам Счетной палаты, на это было использовано $770 млн., которые были заимствованы на шесть лет под 6,6% годовых.

"Теперь надо возвращать не по 5 гривень за доллар, а по 8-9 гривень за доллар. И начинать возвращать их необходимо с этого года. В результате девальвации гривни это решение стоит 4,5 млрд.грн. Таким образом, для того, чтобы люди получили 6 млрд.грн. правительство и Минфин фактически потратили 10,5 млрд.грн. государственных средств. Это как минимум", - сказал В.Симоненко.

В Счетной палате отмечают, что реализация данной программы привела к финансовым потерям как бюджета, так и государственного "Ощадбанка", через который проводилась выплата.

В.Симоненко подчеркнул, что свыше 320 тыс. человек так и не смогли получить обещанную компенсацию в тысячу гривен, а ускоренные темпы ее реализации в первом квартале прошлого года привели к значительному росту инфляции.

По данным Секретариата Президента, в 2008 году в "Ощадбанк" за компенсацией обратилось 12,523 млн. граждан. Количество вкладчиков, которые получили компенсацию в 1 тыс.грн., составляет 6,388 млн. человек.

Напомним, правительство Юлии Тимошенко заявило о намерении в 2008 году вернуть гражданам Украины - вкладчикам Сбербанка СССР около 20 млрд.грн. По данным Секретариата Президента, по состоянию на 19 декабря 2008 года выплаченная вкладчикам сумма составила 5,857 млрд.грн.