Совместный проект Европеского Союза и Прграммы развития ООН "Соообщество потребителей и гражанские объединения" совместно с Государственной судебной администрацией Украины выпустили пособие "Юридический справочник по подготовке дел о защите прав потребителей к рассмотрению". Пособие предназначено для правоведов и потребителей. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель Государственной судебной администрации Украины Иван Балаклицкий.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Балаклицкий отметил, что процент дел, рассматриваемых в судах относительно нарушения прав потребителей по Украине, составляет порядка 0,7%, является низким показателем и объясняется общей низкой активностью потребителей в вопросах защиты потребительских прав, а также относительно сложной процедурой рассмотрения таких дел и высокой стоимостью данной процедуры.

В контексте решения данной проблемы, по словам И.Балаклицкого, и было подготовлено пособие "Юридический справочник по подготовке дел о защите прав потребителей к рассмотрению". Пособие создавалось как инструмент в подготовке к рассмотрению дел по защите прав потребителей в судах.

"Представленное издание является полезным практически-прикладным пособием для подготовки дел, которые касаются защиты прав потребителей. Особенно полезным он будет для судей, которые непосредственно занимаются подготовкой и рассмотрением таких дел", - добавил он.

Составитель пособия Максим Фролов, в свою очередь, отметил, что кроме нормативных актов, справочник содержит типичные схемы подготовки дел к рассмотрению, что позволяет субъектам правоприменения четко определить круг общественных отношений, который требует исследования в суде, понять и адекватно подготовить перечень доказательств, которые должны быть предоставлены в суде, а также соответствующие ссылки на конкретные статьи норм права, которые должны использоваться в ходе рассмотрения дела.

Кроме того, справочник содержит международные правовые акты, полезные как для правоведов, так и для потребителей в контексте интеграции Украины в ЕС, а также упорядоченные по категориям материалы судебной практики уже рассматривавшихся дел по защите прав потребителей.

"Для судей это будет удобно. Удобно будет также пособие для потребителей, которые намерены отстаивать свои интересы в судах", - сказал М.Фролов. Также он отметил, что справочник вышел тиражом 3500 тыс. экземпляров, будет распространяться среди судей. В то же время, потребители могут ознакомиться с пособием на Портале потребителя.