07.06.2005 18:58

Кабинет Министров примет ряд мер по удешевлению пассивов банковской системы

В ближайшее время правительство примет ряд мер по удешевлению пассивов банковской системы. Об этом сообщил Министр финансов Украины Виктор Пинзеник на встрече с представителями американской торговой палаты в Украине. Речь идет о "ресурсах правительства, которые идут через банки и выплачиваются людям" в виде зарплаты и других социальных выплат, - объяснил Министр.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, правительство проведет отбор банков, которые смогут работать в таком режиме. В.Пинзеник отметил, что есть выплаты, которые требуют персональных счетов - без этого невозможно перейти на полное казначейское обслуживание расходных статей госбюджета.

Также Министр сообщил, что правительство проводит переговоры со Всемирным банком и Европейским банком и нарабатывает кредитные линии, которые пойдут на кредитование определенных секторов экономики. При этом кредитором будет не правительство, а украинские банки. По словам В.Пинзеника, это позволит украинским компаниям работать более прозрачно и непосредственно выходить на займы западных банков.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net