Несмотря на сложную политическую ситуацию в стране, Кабинет Министров готовит очередное повышение зарплат и пенсий, доходы бюджета возросли на 5%. Об этом заявил Премьер-министр Украины Виктор Янукович, открывая сегодняшнее заседание правительства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Премьер-министр сообщил, что постановления правительства и изменения в законодательство в связи с повышением социальных выплат будет рассмотрено сегодня. В.Янукович подчеркнул, что с 1 июня необходимо повысить пенсии, а к 9 мая поднять пенсии, социальные выплаты и единоразовые выплаты для ветеранов Великой отечественной войны.

"Несмотря на то, что ситуация достаточно сложная, экономика работает. За этот период времени нам удалось увеличить доходы бюджета более чем на 5%, а в денежном измерении это 1,7 млрд.грн. Мы должны направить это все на повышение пенсий и зарплат. Мы должны поднять зарплаты врачам, учителям, так как мы с вами и обещали еще в начале этого года", - сказал он.

Напомним, 3 апреля, на следующий день после оглашения Указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, Первый вице-премьер, Министр финансов Николай Азаров заявил, что если в течение недели-двух политическая ситуация в стране не будет стабилизирована, это приведет к ухудшению социально-экономических условий в стране. "Если эта ситуация не будет ликвидирована очень быстро, в течение примерно недели-двух, если мы не стабилизируем ситуацию, безусловно пойдут процессы очень неприятные, и правительство при всем желании, при всем стремлении не сможет, так сказать, управлять прежде всего настроениями людей, а от настроения людей зависят инфляционные ожидания и так далее", - сказал он.

Ранее, 15 марта Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2007 год" N749-V. Согласно этому документу, в течение 2007 года все социальные выплаты будут увеличены в 3,3 раза. В частности, правительство планирует сделать минимальную пенсию по возрасту больше, чем размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Решение о повышении минимальных зарплат и пенсий с 1 апреля было принято как компромисс между Президентом и коалицией, после чего Закон о Госбюджете-2007, на который ранее было наложено вето, был подписан главой государства.