Правительственный комитет по вопросам экономической политики и европейской интеграции поддержал законопроект "О внесении изменений в статью 26 Закона Украины "О защите прав потребителей".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства финансов Украины, по мнению специалистов, принятие этого законопроекта предоставит Кабинету Министров Украины полномочия путем разработки соответствующего нормативного акта устанавливать порядок использования субъектами хозяйствования прекращенных к реализации органами по делам защиты прав потребителей товаров, которые не отвечают требованиям нормативных документов.

Указанный законопроект планируется рассмотреть на ближайшем заседании Кабмина.

Напомним, на сегодня, в случае установления несоответствия товаров требованиям нормативных документов, органы по делам защиты прав потребителей имеют право прекращать реализацию этих товаров. Вместе с тем, законодательством не предусмотрен механизм реализации таких решений, поэтому даже запрещенные к продаже товары продолжают реализовываться.

Ранее Первый вице-премьер-министр Министр финансов Украины Николай Азаров заявлял, что Украина как член ООН подписала обязательство относительно защиты прав потребителей еще в 1985 году, но до сих пор задекларированные государством принципы не закреплены на законодательном уровне.