Кабинет Министров Украины заменил разрешения на десять видов работ в сфере надзора за охраной труда и строительства декларациями. Разработанное Государственным комитетом Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства постановление на заседании правительства было приняло единогласно.

"Свои предложения, на какие виды работ разрешения можно заменить декларациями, на сегодня подали только Министерство регионального развития и строительства, Министерство чрезвычайных ситуаций и Министерство труда и соцполитики. После вчерашнего совещания у вице-премьер-министра Владимира Сивковича будут отменены еще несколько разрешений МВД и других правоохранительных органов", - сообщил глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

Это постановление предусматривает, что предпринимателю для открытия собственного бизнеса достаточно будет отправить в разрешительный центр заполненную декларацию о соответствии своей материально-технической базы нормативным требованиям.

"Надеюсь, что в скором времени мы сможем отменить еще около 50 разрешений. Завтра на совещании у премьер-министра Николая Азарова мы продолжим это делать", - отметил М.Бродский.

Принятым постановлением "Об утверждении перечня определенных действий относительно проведения хозяйственной деятельности или видов хозяйственной деятельности, право на осуществление которых приобретается на основании декларации соответствия материально-технической базы требованиям законодательства" предусмотрено, что на основании декларации можно: осуществлять контроль качества сварочных соединений; осуществлять радиологический (дозиметрический) и пиротехнический контроль; изготовлять и испытывать грузозахватные устройства (стропы, траверзы, грейферы); эксплуатировать и ремонтировать водозаборные сооружения; продавливать туннельные конструкции под домами, сооружениями, магистралями и водохранилищами; проводить работы с применением пиротехнических изделий; эксплуатировать, обслуживать и ремонтировать технологическое оборудование пищевой, перерабатывающей, полиграфической, легкой и текстильной промышленности; проводить ремонтные, монтажные, строительные и другие работы, которые выполняются на высоте более 1,3 метра; проводить учения по охране труда, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников, которые привлекаются к выполнению работ повышенной опасности; проводить техническое переоснащение производственных мощностей.

Напомним, декларативный принцип дает возможность предпринимателям начинать деятельность без получения разрешения, лишь сообщив (самостоятельно или через администратора) в разрешительный орган о соответствии своей материально-технической базы требованиям действующего законодательства. На сегодня в Украине действуют 227 разрешений, необходимость получения которых определена законом.

Михаил Бродский: биография и подборка новостей>>>
Предпринимательство в Украине: подборка новостей>>>
Правительство Азарова: подборка новостей>>>