Кабмин планирует создать институт бизнес-омбудсмена - Петренко
Павел Петренко

Кабинет министров инициирует создание в Украине института бизнес-омбудсмена. Об этом сообщил на брифинге министр юстиции Украины Павел Петренко, комментируя утвержденные на заседании Кабмина десять стратегических шагов по борьбе с коррупцией на ближайшие шесть месяцев, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы планируем принять решение по введению института бизнес-омбудсмена - именно того органа, который будет коммуникатором между бизнесом и представителями власти в вопросах дерегуляции, упрощения условий ведения бизнеса и в вопросах незаконных действий тех или иных представителей государственной власти, которые направлены на отдельные компании или предприятия", - отметил он.

Кабмин также обещает подать в Раду еще один пакет законов об упрощении регуляторных процедур. "За последние три месяца по инициативе правительства были отменены около 60 регуляторных процедур. Но за двадцать лет бюрократической машины, которая работала в Украине, их настолько много, на уровне подзаконных актов, указов президента - разного рода регуляции на регуляциях. Мы планируем провести полную инвентаризацию всей нормативной базы совместно с представителями бизнеса и общественных организаций и поотменять те вещи, которые остались в вопросах, которые тормозят ведение бизнеса в Украине", - подчеркнул он.

Кроме того, Кабмин намерен заняться вопросом детенизации бизнеса, приоритетом на ближайшие шесть месяцев будет принятие парламентом закона о государственном налоговом компромиссе, который даст возможность предприятиям, у которых были определенные недоплаты в бюджет по состоянию на 1 января 2014 года, провести сверку с налоговыми органами и легализировать свои финансовые показатели.

Напомним, ранее Петренко заявлял, что Кабмин инициирует новую судебную реформу и переаттестацию судей. 

Досье на Павла Петренко