Лоббисты изменения законодательных норм в сфере государственного контроля за стандартами товаров и пищевых продуктов намерены ликвидировать существующие в Украине требования к качеству. Это обернется значительными рисками для отечественных потребителей. Об этом на пресс-конференции заявил народный депутат Украины Юрий Кармазин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Кармазин отметил, что на регистрации в Верховной Раде находятся законопроект "О рыночном надзоре" N1365 и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно стандартизации и обязательной сертификации)" N1363. По словам Ю.Кармазина, те, кто лоббируют указанные законопроекты, используя законодательную инициативу Президента Украины, фактически осуществляют геноцид против украинского народа.

В случае принятия законопроектов, по мнению народного депутата, будет полностью уничтожена действующая система защиты прав потребителей в Украине, которая на данный момент и без того является несовершенной и не соответствует требованиям времени. Кроме того, он отметил, что данные законопроекты "подтасованы" под президентскую инициативу по наведению порядка в сфере государственного рыночного надзора, в сфере соблюдения требования относительно безопасности продукции и услуг.

Так, 13 июля 2005 года Президент подписал Указ N1105/2005 "О мерах по совершенствованию деятельности в сфере технического регулирования и потребительской политики", который предлагает системный подход к защите прав потребителей и производителей. В частности, в пункте 1.4 данного Указа предусматривается разработка и принятие закона "О государственном рыночном надзоре за соблюдением требований относительно безопасности продукции и услуг", однако вместо этого "заинтересованные парламентарии" пытаются провести в Верховной Раде Закон "О рыночном надзоре", который полностью игнорирует требования Конституции Украины и противоречит другим нормативно-правовым актам, и может создать правовые коллизии с "ужасными для потребительского рынка последствиями".

Кроме того, данные законопроекты не прошли установленную процедуру предварительного рассмотрения в профильных комитетах парламента и в центральном органе исполнительной власти, Госпотребстандарте Украины, в компетенцию которого и входит внесение изменений в национальные стандарты.

В свою очередь, председатель правления Всеукраинской общественной организации "Союз потребителей Украины" Леонид Школьник подчеркнул, что Украина не приняла технический регламент относительно продуктов питания и другого. "А технический регламент - это обязательный стандарт. Сегодня же большинство продукции, которую мы потребляем, не соответствует стандартам, и не только то, что приходит на рынок "вчерную", но и так называемый официально производимый продукт. Поэтому мы и имеем такие проблемы на потребительском рынке, которые привели к тому, что Украина занимает ведущее место по смертности, а сегодня, к тому же, ставится вопрос о том, чтобы вообще ликвидировать госконтроль за качеством. К чему это приведет - можно только догадываться", - отметил Л.Школьник.

По словам Л.Школьника, более 40% потребляемой сегодня в Украине воды не только не соответствует стандартам, но и является опасной для здоровья. Кроме того, более 50% алкогольной продукции непригодны для употребления, и более 90% вин, представленных на потребительском рынке, является фальсификатом.