Каськив нашел желающих вложить 40 млн.грн. в компьютеризацию школ
Владислав Каськив

На развитие образовательной части национального проекта Открытый мир, который предусматривает за три года обеспечить 20 тысяч школ компьютерами, предусмотрено 70 млн.грн., из которых 40 млн.грн. - инвестиции, а 30 млн.грн. - средства из госбюджета. Об этом сегодня во время презентации проекта сообщил глава Госинвестпроекта Владислав Каськив.

"Компании, которые подали заявку на участие в конкурсе по разработке управления научными компонентами, задекларировали намерение по собственным инвестициям в проекте на сумму 40 млн.грн. Это одно из условий конкурса. Мы ожидаем, что со стороны государства будет вложено около 30 млн.грн.", - сообщил Каськив.

Таким образом, по словам главы Госинвестпроекта, на развитие образовательной части проекта на протяжении трех лет будет инвестировано около 70 млн.грн. "Это то, что нам известно на сегодня. Мы ожидаем, что эта сумма кратно вырастет в процессе реализации проекта", - отметил он.

Как сообщил Каськив, программу будут реализовать 14 ІТ-компаний, среди которых: АТ Ситроникс Украина, ООО Энглер, ООО БМС Техно и предприятия Сервис УСИ. 

По словам Каськива, первый тестовый этап проекта, который стартует этой весной, предусматривает оснащение персональными компьютерами седьмых классов в 54-х средних школах Украины. Второй этап начинается 1 сентября, который охватывает 2000 средних школ по Украине и будет распространяться на 5-9 классы. По итогам реализации проекта, компьютерами должны быть обеспечены 5 млн. школьников в 105 классах средних школ.