В Министерстве экономики Украины состоялось совместное заседание рабочей группы по вопросам усовершенствования деятельности торгово-экономических миссий Украины за границей под председательством Министра иностранных дел Арсения Яценюка и Министра экономики Анатолия Кинаха.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе А.Кинаха, во время мероприятия Минитр экономики подчеркнул необходимость активизации усилий для усовершенствования внешнеэкономической политики государства посредством усиления координации между министерствами и ведомствами, торгово-экономическими миссиями за границей.

"Только объединяя политические, организационные, дипломатические, общественные усилия, мы сможем быть эффективными во внешнеэкономической сфере, содействовать постоянному инвестиционному процессу, создавать современную инфраструктуру поддержки украинских экспортеров. И это совпадает с нашими планами относительно интеграции Украины в европейское и мировое экономическое пространство", - сказал А.Кинах.

Также министры подчеркнули необходимость усовершенствования кадровой политики, налаживания работы системы поддержки отечественных предприятий на внешних рынках, прежде всего, во время подготовки и участия в международных тендерах. По их словам, только такая политика расширит сферу деятельности национального товаропроизводителя, позволит создать новые рабочие места и увеличить поступления в бюджет.

Стороны договорились в сжатые сроки доработать новые генеральные директивы для торгово-экономических миссий. Также принято решение с 7 до 10 июня провести рабочее заседание руководителей торгово-экономических миссий Украины, где будут рассмотрены все актуальные вопросы повышения эффективности их деятельности.