Сокращение перечня продукции, которая подлежит обязательной сертификации необходимо проводить постепенно, с учетом мирового опыта, одновременным изменением законодательства относительно усиления защиты прав потребителей и внедрением соответствующих технических регламентов. Об этом заявил Министр экономики Украины Анатолий Кинах в ходе встречи с представителями Международной Финансовой корпорации.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики, в частности, на встрече обсуждались вопросы модели рыночного надзора, ускорения реформы системы технического регулирования, а также механизмы государственного частного партнерства Украины.

"Вопрос сокращения перечня продукции, которая подлежит обязательной сертификации, является чрезвычайно чувствительным, поскольку в значительной мере связан с защитой прав потребителей", - отметил А.Кинах. По его словам, такое сокращение необходимо проводить постепенно, с учетом мирового опыта, одновременным изменением законодательства относительно усиления защиты прав потребителей и внедрением соответствующих технических регламентов.

"Госпотребстандарт проводит последовательную работу относительно сокращения перечня продукции, которая подлежит обязательной сертификации. На протяжении 3 последних лет из перечня исключено 122 вида продукции, в том числе в 2007 году - 51 вид", - подчеркнул Министр экономики.

Так, по словам А.Кинаха, на сегодня разработано два проекта Закона Украины "О государственном рыночном надзоре в сфере технического регулирования", целью которого является создание эффективного государственного рыночного надзора для предотвращения введения в обращение опасной и некачественной продукции.

Кроме того, Министр отмечает необходимость привлечь соответствующие ассоциации, общественные объединения, субъекты хозяйствования к разработке национальных стандартов, гармонизированных с международными и европейскими стандартами.

В частности, А.Кинах проинформировал, что проектом Закона Украины "О Государственном бюджете на 2008 год" предусмотрено увеличения на 20% (по сравнению с 2007 годом) бюджетного финансирования Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики для мероприятий по гармонизации национальных стандартов с международными и европейскими стандартами.

Напомним, в соответствии с законодательством Украины обязательной сертификации подлежит продукция (товары, работы, услуги), на которую законодательными или нормативными документами установлены обязательные требования относительно безопасности для жизни и здоровья потребителей, а также их имущества и окружающей среды. Обязательная сертификация проводится исключительно в Государственной системе сертификации (Система УКРСЕПРО) и включает проверку и испытание продукции для определения ее характеристик и последующий государственный технический надзор за сертифицированной продукцией.