Министр экономики Украины, лидер Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах считает несовершенной законодательную базу в сфере госзакупок. Так он прокомментировал журналистам проблемы вокруг принятия изменений в Закон о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства.

"Существующая система госзакупок не только несовершена, она оставляет довольно широкое поле для коррупционных действий. Без законодательных изменений в сфере госзакупок не обойтись", - цитирует А.Кинаха его пресс-служба.

В частности, Министр подчеркивает необходимость передачи функций контроля в сфере госзакупок органам государственной власти. По его мнению, нормы действующего Закона в условиях конкурентной среды не срабатывают. "Из-за сложности и длительности тендерных процедур возможности государственных предприятий оперативно реагировать на колебание цен или даже просто своевременно закупать сырье являются ограниченными. Все это отрицательно отражается на хозяйственной деятельности предприятий. Соответственно бюджет недополучает средства в виде налогов", - подчеркивается в сообщении.

"Затягивание законодательных изменений в сфере госзакупок может привести лишь к усилению отрицательного влияния "тендерных" проблем на социально-экономическое развитие страны, положительные изменения есть крайне необходимыми", - подчеркнул А.Кинах.

Напомним, объявления о государственных закупках социального значения Тендерная палата Украины теперь бесплатно публикует в рамках своей официальной Интернет-системы torgi.net.ua.