Низкие показатели инфляции в Украине в последние месяцы свидетельствуют о том, что внутренний рынок страны практически "заморожен". Об этом, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, заявил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах.

"Низкие темпы инфляции подтверждают то, что в Украине практически заморожен внутренний рынок, резко падает спрос на продукцию. Розничная торговля за последнее время упала практически на 20%, реальные зарплаты и пенсии - на 11%, а с учетом глубокой девальвации гривни и высокого удельного веса импорта, реальная покупательская способность украинцев упала на 40%", - отметил А.Кинах.

По его словам, это свидетельствует о том, что в Украине отсутствует платежеспособный спрос, а это - большая угроза для государства, поскольку экономика, у которой нет платежеспособного спроса на внутреннем рынке, не имеет стимула для производства продукции и услуг. "Соответственно, и снижаются цены. То есть, эти низкие инфляционные показатели демонстрируют серьезные проблемы - стагнацию украинской экономики и невозможность формировать политику реализации своей продукции и услуг", - подчеркнул президент УСПП.

В то же время, по словам А.Кинаха, снижение цен также связано с тем, что они искусственно, административно сдерживаются властью, поскольку этого "требует политическая конъюнктура".

Напомним, по данным Госкомстата, в ноябре 2009 года инфляция в Украине составила 1,1%, с начала года - 11,3%. В октябре цены вырасли на 0,9%.

Финансовый кризис: подборка новостей>>>