Доллар снижается на торгах в Азии на фоне дебатов в Конгрессе США по поводу нового законопроекта, направленного на стабилизацию ситуации в финансовом секторе.

Как сообщает "K2Kapital", Конгресс США пока не может быстро и единогласно одобрить новый законопроект правительства, который даст Министерству финансов США возможность выкупить безнадежные активы у банковского сектора на общую сумму $700 млрд. Демократы выступают за принятие данного закона, аргументируя это тем, что это поможет финансовой системе. Республиканцы подвергают сомнению действенность плана, поскольку не уверены, что его реализация достигнет всех намеченных целей, а также считают предлагаемую сумму завешенной.

Европейская валюта сегодня может оказаться под давлением на фоне выхода индекса настроения в деловых кругах Германии за сентябрь. Аналитики предполагают, что этот индекс снизится до 94,1 в сравнении с 94,8 месяцем ранее. Индекс отражает настроения ведущих менеджеров страны во всех отраслях относительно шестимесячного периода в будущем. Значение индекса ниже 100 пунктов свидетельствует о пессимистичных настроениях менеджеров, что заставляет их больше сберегать полученные прибыли, чем вкладывать в расширение производства. Опубликованный накануне индекс деловой активности PMI Германии оказался ниже прогнозов аналитиков.

Доллар сегодня может оказаться под давлением на фоне публикации в 17:00 по киевскому времени данных Национальной Ассоциацией Риэлторов (NAR) о продажах на вторичном рынке жилья за август. Аналитики предполагают, что в августе продажи на вторичном рынке жилья снизились до 4,92 млн. домов, в сравнении с 5 млн., проданных месяцем ранее.

По состоянию на 08:00 по киевскому времени индекс "Dollar Index", позволяющий оценить стоимость доллара по отношению к "корзине" из шести основных валют мира, торгуется на уровне 76,69 по сравнению с ценой открытия 76,79. Пара EUR/USD торгуется без изменений по сравнению с ценой открытия 1,4670. Пара GBP/USD торгуется без изменений по сравнению с ценой открытия 1,8531. Пара USD/JPY торгуется на уровне 105,79 по сравнению с ценой открытия 105,82.