Настоящая причина "феномена" с ростом доллара заключается в том, что в Украине валютный кризис усиливается кризисом исполнительной власти и постоянной войной Кабинета Министров с Национальным банком. Об этом заявил "теневой" глава НБУ, народный депутат от Партии регионов Сергей Левочкин. По его словам, всем понятно, что правительство пытается просто переложить свою вину на Нацбанк.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе народного депутата, в частности, С.Левочкин объяснил: "Мы являемся свидетелями откровенно популистских попыток правительства переложить вину за провал курсовой политики исключительно на НБУ. В то же время, всем понятно, что макроэкономические основы стабильности валютного курса лежат абсолютно в сфере компетенции правительства Украины".

При этом С.Левочкин напомнил, что впервые валютный кризис начался еще в 2005 году, когда тогдашнее правительство во главе с Юлией Тимошенко вместе с НБУ, который "поддался внешнему давлению", совершили безосновательное и искусственное укрепление гривни. Это "ударило по украинским экспортерам и уже тогда спровоцировало перспективы девальвации гривни", - уверен он.

По его словам, в нынешней ситуации на ослабление национальной валюты влияет также экономическая политика Кабмина. За прошлый год прирост ВВП составил всего 2,1%, что в 3,6 раз ниже, чем в 2007 году. А с начала текущего года промышленность упала на 34%. "Показатели ВВП за январь этого года Кабмин вообще боится показывать", - считает народный депутат.

"Последним ударом, который нанесла Ю.Тимошенко по валютному рынку, стал срыв переговоров с МВФ, что вызвало повышенный спрос участников валютного рынка на доллары. Участники справедливо подозревают правительство в намерении продолжить эмиссионное финансирование дефицита государственного бюджета", - констатировал С.Левочкин.

Депутат считает, что обострение валютного кризиса набирает все новые обороны. В результате Украина, еще слабо интегрированная в мировой финансовый рынок, переживает чуть ли не наибольший в мире кризис на валютном рынке. По данным экспертов, гривня уже возглавила рейтинг наиболее обесцененных валют Европы. "Это беспрецедентно высокие показатели для всей Европы", - сказал "регионал".

Напомним, сегодня наличный доллар в Украине опустился ниже отметки в 9 гривень. В пятницу, 27 февраля, средний курс продажи американской валюты снизился на 32,74 коп. - до 8,8075 грн. Отдельные банки предлагают наличный доллар даже по 8,55 грн.

Для сравнения: в четверг, 26 февраля, украинские банки продавали наличный доллар по 9,2681 грн., 25 февраля по 9,9 гривень.

Сергей Левочкин: биография и подборка новостей>>>

Курсы валют: подборка новостей>>>