Президент Франции Николя Саркози в субботу созвал европейских лидеров на саммит в Париже, чтобы сообща выработать пути преодоления финансового кризиса, сопоставимого с кризисом 1930-х годов.

Как передает "Reuters", встреча европейских лидеров состоялась на следующий день после того, как Конгресс США одобрил $700-миллиардный план спасения финансового сектора, пострадавшего в результате скопления необеспеченных ипотечных кредитов. Кризис на кредитном рынке потряс банковские системы по обе стороны Атлантики, парализовал рынки денег и вызвал отчаянную волатильность на фондовых рынках.

Глава одного из крупнейших банков в Европе - французского "Societe Generale" - Фредерик Удеа в субботу заявил, что правительства европейских стран должны помочь преодолеть кризис. "Вмешательство государства и центробанков необходимо, чтобы избежать эффекта домино", - сказал Фредерик Удеа в интервью французской газете "le Parisien".

Саммит должен решить, следует ли правительствам стран Евросоюза увеличить гарантии по банковским депозитам, чтобы возродить доверие к банковской системе.

Разногласия между европейскими странами обозначились еще до начала саммита. Германия вновь заявила, что средства налогоплательщиков не стоит пускать на помощь терпящим трудности банкам. Финляндия посетовала, что на саммит приглашены только крупнейшие страны Евросоюза.

Н.Саркози пригласил на саммит Канцлера Германии Ангелу Меркель, Премьер- министра Италии Сильвио Берлускони и британского Премьера Гордона Брауна. Все четыре страны, включая принимающую сторону, входят в "большую восьмерку" индустриально развитых стран.

На саммит были приглашены также президент европейского Центробанка Жан- Клод Трише и председатиель совета министров финансов еврозоны Жан-Клод Юнкер.

Перед саммитом Европа была вынуждена в срочном порядке спасти пять банков, потратив на это в общей сложности более $100 миллиардов.