Предложенная концепция налоговых каникул не укладывается ни в какие рамки, так как они вводятся лишь для предпринимателей, предоставляющих бытовые услуги, и для юридических лиц, которых в природе быть не может. Об этом заявила народный депутат от НУНС, заместительница главы партии "За Украину!" Ксения Ляпина.

"Для юридических лиц налоговые каникулы предложили тем предприятиям, которые в год имеют оборот не больше 100 тыс. грн. А в эту сумму невозможно вложить даже начисление зарплаты хотя бы трем работникам предприятия - директору, бухгалтеру и одному наемному работнику", - цитирует политика пресс-служба партии.

"Это значит, что правительство предложило налоговые каникулы несуществующим юридическим лицам, так как в природе нет предприятия, которое могло бы просуществовать круглый год с оборотом до 100 тыс. грн. Никто не будет создавать юридическое лицо для годового оборота в 100 тыс. грн.", - подчеркнула парламентарий.

"То же касается физических лиц - предпринимателей, предоставляющих бытовые услуги. А что такое "бытовые услуги" будет определять Кабмин. Это будет, например, ремонт обуви, которого и так осталось немного, так как они на аренду помещений тратят больше, чем им дадут налоговые каникулы", - сказала К.Ляпина.

Напомним, ранее Министр финансов Федор Ярошенко заявил, что проект нового Налогового кодекса предусматривает введение с 1 января 2011 года налоговых каникул для малого и среднего бизнеса.

Ксения Ляпина: биография и подборка новостей >>>

Предпринимательство в Украине: подборка новостей>>>