Бывший первый вице-президент Тендерной палаты Украины, народный депутат Верховной Рады V созыва Ксения Ляпина призывает немедленно провести съезд Тендерной палаты и избрать новый состав ее руководства, который "восстановит легитимный процесс принятия решений" в сфере госзакупок. Об этом К.Ляпина заявила журналистам сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, К.Ляпина считает, что те руководители Тендерной палаты, которые не были причастны к принятию "непрозрачных решений", должны сложить свои полномочия. Сама К.Ляпина подобный шаг уже сделала после того, как поняла, что "фактически отстранена" от принятия решений Тендерной палаты и доступа к информации о ее деятельности. "Я не могу и не хочу нести ответственность за нелегитимные решения этого органа", - подчеркнула она.

По словам К.Ляпиной, одним из наиболее "проблемных, непрозрачных" решений, является решение о стоимости публикации в тематическом каталоге, без которого невозможно принять участие в тендере. В частности, публикация в каталоге стоит около 7 тыс.грн., а выписка из него - 500-700. Таким образом, по словам К.Ляпиной, заблокированы мелкие госзакупки - представители малого и среднего бизнеса не могут принять участие в тендере из-за дороговизны административных услуг, а крупный бизнес такие закупки не интересуют.

По мнению К.Ляпиной, для того, чтобы навести порядок в Тендерной палате, необходимо немедленно провести съезд этой организации и избрать новый состав ее руководства, который "восстановит легитимный процесс принятия решений". Также К.Ляпина подчеркнула, что Кабинету Министров вместо того, чтобы "поднимать шум вокруг проблем в сфере госзакупок", уже давно следовало бы принять ряд решений, которые находятся в его компетенции. В частности, считает она, Кабинету Министров следует ввести регулируемые цены на все виды услуг, которые относятся к проведению госзакупок: к примеру, цена публикации могла бы составлять 30-50 грн.

К.Ляпина также отметила, что Закон о госзакупках в новой редакции, которая предусматривает общественный контроль в этой сфере, фактически не выполняется. Она полагает, что проблема не в самом Законе, хотя он, считает К.Ляпина, требует изменений, поскольку при его принятии были оставлены определенные "лазейки", которые позволяют чиновникам использовать его нормы в своих интересах. По ее словам, специалисты Всемирного банка после ряда консультаций уже не настаивают на возврате к старой редакции Закона, а их замечания и рекомендации должны быть учтены при ее усовершенствовании.

Напомним, специалисты Всемирного банка предлагают вернуться к старой редакции Закона "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства". По словам директора ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Пола Бермингхема, первая редакция Закона была вполне приемлемой, однако последующие изменения снивелировали позитивные позиции Закона, который вступил в противоречие с европейской практикой.