Кабинет Министров Украины отменил свое постановление "Вопросы обращения пищевых продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы и/или микроорганизмы" N985 от 1 августа 2007 года. Такое решение закреплено соответствующим постановлением правительства N1330 от 21 ноября 2007 года.

Согласно документу, правительство поручило Государственному комитету по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарту), Министерству здравоохранения, Министерству аграрной политики, Министерству образования и науки и Министерству охраны окружающей природной среды подготовить и подать до 25 декабря 2007 года предложения относительно разработки проектов законодательных актов по вопросам урегулирования процедуры маркировки сельскохозяйственных товаров, произведенных с применением генетически модифицированных организмов (ГМО).

Предложения должны включать "современные методы и принципы оценки рисков, которые определены в соответствующих соглашениях Всемирной торговой организации, документах комиссии по Кодексу алиментариус, а также в Международной конвенции о защите растений, с учетом общественного мнения и международной практики".

Напомним, ранее председатель Госпотребстандарта Александр Шнипко сообщал, что отмены постановления N985 от 1 августа 2007 года требует американская часть группы по вступлению Украины в ВТО. В то же время, по мнению специалистов Госпотребстандарта, отсутствие такой маркировки дискриминирует права граждан Украины, предоставленные им ст.50 Конституции Украины в части свободного доступа к информации о качестве пищевых продуктов.

Госпотребстандарт нашел компромиссный вариант, предложив Минздраву, Минагрополитики, Министерству образования и науки, Минприроды подготовить изменения в законодательство о применении процедуры маркировки сельхозпродуктов, произведенных с применением ГМО.