Матчук: Полицейские меры НБУ убивают гривню и реальную экономику
d90c29b251cc7f193809ca0086c9d693.jpg

Заместитель председателя политсовета партии Наша Украина, народный депутат от НУНС Виктор Матчук (на фото) считает, что из-за полицейских мер контроля, которые ввел Нацбанк, люди перестали доверять гривне и стараются обходить стороной банковские учреждения.

Таким образом политик прокомментировал постановление НБУ N22, которое обязывает финансовые учреждения собирать информацию о собственности, банковских счетах и публичной деятельности клиентов.

По его словам, после того как НБУ приказал банкам собирать досье на клиентов, в Украине практически невозможно воспользоваться финансовыми услугами, не рассказав о своем имуществе и источниках происхождения своих доходов. "Такие требования просто отпугивают клиентов, которые не без оснований боятся, что предоставленная информация будет передана посторонним лицам и использована против них", - заявил Матчук.

По его мнению, такими методами регулирования НБУ напоминает слона в посудной лавке, который неуклюжими действиями разрушает хрупкую иллюзию финансовой стабильности в стране. "Вместо того, чтобы создать благоприятные условия, при которых средства граждан будут работать на реальный сектор экономики, НБУ делает все для оттока средств из банковского сектора и повышения стоимости ресурсов для бизнеса", - считает народный избранник.

По мнению Матчука, от этого в первую очередь страдает реальный сектор экономики, который вынужден брать кредиты по "космическим" ставкам или остаться без необходимых ресурсов. "Это замкнутый круг для бизнеса, который не может обходиться без кредитных ресурсов, но и привлекать средства под 30-40% годовых - это самоубийство для предприятия", - сказал депутат.

Наряду с тем, как подчеркнул Матчук, гипертрофированная активность Нацбанка в последнее время привела к возрождению черного валютного рынка и падению ликвидности украинских банков. "Предыдущее нововведение НБУ относительно обмена валюты только с предъявлением паспорта уже привело к потере доверия населения к гривне и массовой скупке населением иностранной валюты", - сказал политик.