Миллиарды от иностранных компаний пойдут на инициативы Януковича
ae1b01e3ea5200bc8fbc87a044cc212d.jpg

Выставив на конкурс два газовых месторождения на шельфе Черного моря, Украина рассчитывает получить за них от компаний-победителей не менее 6 млрд.грн. бонусов. Эти средства пойдут на обеспечение социальных инициатив президента Виктора Януковича. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий.

Речь идет о двух участках на Черноморском шельфе - Скифском и Форосском, которые граничат между собой. Площадь Скифского участка составляет почти 16 698,2 кв.км, Форосского - около 13 614,9 кв.км. "Мы хотели еще в прошлом году все это воплотить в жизнь. Но понимали, что в бюджетном году не успеваем, и нужно сделать задел на будущий год. Тогда была объявлена новая концепция по бюджету, социальные инициативы президента", - сказал министр, передает ZN.UA.

"Безусловно, многие интересовались: на что и откуда вы хотите получить эти необходимые средства, в том числе и от этих конкурсов? В публичной передаче госпожу Акимову спрашивали: что это за 6 млрд.грн., откуда вы их возьмете? Вот, пожалуйста, первые два конкурса уже покроют социальные обязательства", - сказал он.

"Мы рассчитываем, что перекроем 6 млрд.грн. Это минимум", - подчеркнул Ставицкий, отметив, что правительство планирует провести в этом году еще несколько тендеров. По его словам, эти деньги прямым платежом пойдут прямо в бюджет.

Напомним, 7 марта, президент Украины поручил правительству увеличить минимум на 100 грн. размер пенсий, начать выплату вкладчикам Сбербанка бывшего СССР компенсаций по обесцененным вкладам в размере до 1 тыс.грн., провести перерасчет страховых выплат инвалидам, предпринять шаги по активизации программы доступного жилья и ряд других мер.

Досье на Виктора Януковича