На базе девяти контролирующих служб в Министерстве аграрной политики Украины будет создана одна - Генеральная агропромышленная инспекция. Госкомпредпринимательство согласовало проект постановления Кабинета Министров о такой реорганизации.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе комитета, Минагрополитики первое среди всех органов центральной власти уменьшило количество своих контролирующих структур. Согласно изменениям в закон о государственном надзоре при министерстве или ведомстве должен быть лишь один орган, осуществляющий государственный надзор.

"Такого количества контролеров, как в Украине, нет нигде в Европе и СНГ. Комитет инициировал их сокращение, чтобы облегчить жизнь предпринимателям и избавить их от чрезмерного количества проверяющих", - заявил глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

В комитете отмечают, что после принятия упомянутого закона, Минагрополитики первым провело анализ функций своих девяти контролирующих органов. Он показал, что система инспекционного контроля аграрного сектора полностью децентрализована. Это существенно усложняло работу предпринимателей и содействовало коррупции. Контроль государства за деятельностью такого большого количества служб ослаблялся, границы их функций и полномочий распылялись.

"Реорганизация контролирующих органов только при Минагрополитики уменьшит бюрократический аппарат и расходы на него. Так, количество чиновников будет сокращено на более чем 800 человек, а бюджетные расходы на оплату труда и удержание действующих служб - примерно на 2,6 млн.грн. Проведенная оптимизация позволит, кроме прочего, проявить и ликвидировать пробелы в работе самих инспекций", - отмечают в Госкомпредпринимательства.

Напомним, Закон "О внесении изменений в Закон "Об основных основах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" вступает в силу 27 октября 2010 года. До этого времени министерства и другие центральные органы исполнительной власти должны привести свои нормативно-правовые акты в соответствие к нему и оставить в своей структуре только один контролирующий орган.

Предпринимательство в Украине: подборка новостей>>>