Миндоходов дезинформирует Азарова по недобору налогов, - СМИ
Александр Клименко
Министерство доходов и сборов дезинформирует главу правительства Николая Азарова по поводу истинных причин срыва плана по сбору акциза с нефтепродуктов. Такой вывод делает Зеркало недели. Украина из пояснительной записки Министерства доходов и сборов Украины о невыполнении плана по поступлению акцизного сбора c нефтепродуктов и мерах по исправлению данной ситуации на имя Азарова. Документ подписан главой ведомства Александром Клименко, сообщает ZN.UA.

В записке указано, что за семь месяцев 2013 г. выполнение заданий по сбору акциза с нефтепродуктов было обеспечено на 76% от плана, в специальный фонд Государственного бюджета поступило 6,415 млрд грн. В частности, среди основных факторов, которые привели к снижению бюджетных поступлений, Миндоходов выделяет падение производства и реализации украинскими нефтеперерабатывающими предприятиями ЧАО ЛИНИК, ПАО "Укртатнафта" и ДК "Укргаздобыча".

В издании напоминают, что на фоне резкого снижения сбора акцизов в январе-июле 2013 г. (на 33% от уровня прошлого года или на 2,22 млрд грн по сравнению с аналогичным периодом 2012 г.) потребление бензина, по данным Минэнерго за семь месяцев 2013 г., упало на 6,24%, дизтоплива - на 3,57%.

Правительственные специалисты ожидали, что падение производства нефтепродуктов в Украине, о котором сообщает в своей записке Миндоходов, будет компенсировано импортом. Однако по итогам семи месяцев 2013 г., на фоне увеличения физических объемов поставок нефтепродуктов по импорту, поступления акциза с импорта снизились на 25% по сравнению с 2012 г.

В своей записке премьеру Миндоходов констатирует, что без налогообложения на рынок поступило около 1 млн тонн нефтепродуктов.

"Анализ показателей на рынке нефтепродуктов указывает на наличие значительного дисбаланса - объемы потребления превышают уровень наполнения рынка произведенных и импортированных нефтепродуктов", - говорится в записке. "Так, объемы потребления бензинов дисбалансированы на 744 тыс. т, дизтоплива - на 232 тыс. т". - сообщается в документе.

Миндоходов утверждает, что основной причиной дисбаланса является реализация через АЗС топлива сомнительного качества. Прежде всего, по мнению ведомства Клименко, ситуация объясняется большой нелегальной и неучтенной добычей, составляющей около 70 тыс. тонн в месяц. Также, по данным министерства, около 50 тыс. тонн нефтепродуктов в месяц перемещается в Украину из Российской Федерации через подземные трубопроводы. В сумме с ввозом топлива в "дополнительно оснащенных баках автомобилей" расчетное количество незаконно ввезенного бензина за семь месяцев составило 710 тыс. тонн.

В то же время, по данным ZN.UA, искомый 1 млн тонн импортных нефтепродуктов, с которого не были уплачены акцизные сборы и НДС, в январе - июле 2013 г. был оформлен Государственной таможенной службой по документам как для дальнейшего экспорта и реэкспорта. Однако впоследствии это топливо было распродано внутри страны.

"Именно фиктивный экспорт является главной причиной недопоступлений акцизного сбора с нефтепродуктов в 2012-2013 гг.", - отмечают аналитики издания.

Конфиденциальный источник в Миндоходов сообщил изданию, что в январе-июле 2013 г. государственный бюджет Украины недополучил около 4,7 млрд налогов с нефтепродуктов, из которых порядка 2,22 млрд составляет акцизный сбор и 2,47 млрд - налог на добавленную стоимость. В целом поступления акцизного сбора с нефтепродуктов упали по сравнению с прошлым годом на 33%. Ожидается, что с учетом динамики первых семи месяцев 2013 г. суммарные потери налогов с бензина и ДТ в 2013 г. превысят 8 млрд грн.

"Серия расследований, проведенных ZN.UA, показывает, что основной причиной растущей недоимки топливных акцизов являются поставки импортных нефтепродуктов через систему лицензионных таможенных складов компаний "Зовнитрансгаз", ЧП "Фирма Армада-Плюс" и ДП "Петрол-Форвардинг". Эти нефтепродукты оформляются как транзитные или реэкспортные, т.е. без уплаты акциза и НДС, хотя реализуются на внутреннем рынке через компанию "Газ Украина-2020", входящую в неформальную группу компаний ВЕТЭК Сергея Курченко", - пишут аналитики издания.

По их словам, "Газ Украина-2020" приобретает нефтепродукты через систему предприятий, обладающих признаками фиктивности, и формально не является импортером данных нефтепродуктов. На многочисленные обращения по данному вопросу со стороны народных депутатов и журналистов Миндоходов и Генпрокуратура сообщили, что признаков контрабанды нефтепродуктов проведенные ими проверки не обнаружили.