До конца текущего года индекс потребительских цен ожидается на уровне 107,5%. Такой прогноз сделало Министерство экономики Украины.

Как сообщает пресс-служба Министра экономики Украины, что касается цены на хлеб, представитель экономического ведомства объяснил: к индексу потребительских цен относится 274 показателя и свыше 52% - это продовольственная составляющая. Рост индекса потребительских цен за май был 0,6%, и на июнь Минэкономики прогнозирует увеличение лишь на 0,6%.

"За параметры 107,5% мы не выйдем, - заверил заместитель Министра экономики Валерий Мунтиян. - А этот показатель на 2,5 является ниже от критического (чрезвычайные меры правительство употребляет после того как инфляция составляет 10% годовых)".

Напомним, на потребительском рынке в мае продукты питания подорожали на 1%.В частности, значительно(на 15,7%) подорожали фрукты. На 4,6-0,5% выросли цены на овощи, мороженое, маргарин, масло, рыбу и рыбопродукты. Вместе с тем, на 12,1-0,7% подешевели яйца, сало, молоко и молочные продукты, картофель и сахар. Об этом сообщает Государственный комитет статистики Украины.

Напомним, что по итогам прошлого месяца на потребительском рынке Украины цены на продукты питания увеличились на 0,6%.В частности, выросли цены на овощи, фрукты, маргарин, масло, рыбу и рыбопродукты, а также макаронные изделия(на 4,1-0,6%). Вместе с тем, подешевели картофель, сало, сахар и молоко (на 5,8-1,6%).